Bassi, Martino. Dispareri in materia d'architettura.... Lot 625
résultat :
Estimation :
Bassi, Martino. Dispareri in materia d'architettura. Milan, Giuseppe Galeazzi, 1771. In 4° (245 x 193 mm) ; [6], 126, [2] pages. 13 planches gravées et repliées (déchirure à une planche restaurée, floraison sporadique.) Reliure de l'époque en parchemin avec titre doré sur soufflet au dos lisse, plats verts (provenance retirée du frontispice).
Rare deuxième édition après la princeps de 1572. Bassi, considéré comme l'un des architectes les plus industrieux de la seconde moitié du XVIe siècle, est surtout connu pour ses frictions avec Pellegrino Tibaldi lors de sa collaboration avec la Fabbrica del Duomo di Milano.