Boutet de Monvel, Maurice. Jeanne d'Arc. Paris,... Lot 631
résultat :
Estimation :
Boutet de Monvel, Maurice. Jeanne d'Arc. Paris, Plon, [1896]. In 4° oblong (240 x 315 mm) ; 48 pages. Texte sur chaque page entouré d'illustrations en couleurs. Reliure de l'éditeur en percale violette avec titre doré sur le plat supérieur.
Première édition de l'un des plus beaux livres pour enfants produits en France à la fin du XIXe siècle, abondamment décoré de compositions en couleurs par Boutet de Monvel.