Giardini, Giovanni. Dessins divers. Rome, 1714.... Lot 652
résultat :
Estimation :
Giardini, Giovanni. Dessins divers. Rome, 1714. In 2° (415 x 265 mm). 2 tomes en un volume. 2 frontispices, deux planches dédicatoires et 100 gravures à pleine page (défauts marginaux, quelques fascicules détachés.) Reliure de l'époque en demi-veau noisette à coins et papier marbré (déchirures et manques).
Les planches très décoratives représentent des calices, des candélabres, des brûle-parfums, des vases ornementaux, des cafetières et d'autres ornements conçus par Giardini qui, comme l'indique le titre, était orfèvre au Palais apostolique et fondateur de la Révérende Chambre. Rare.