Manuscrit - Russie. Concilium Constantiense. Saint-Pétersbourg,... Lot 665
résultat :
Estimation :
[Manuscrit - Russie]. Concilium Constantiense. Saint-Pétersbourg, 1874. In 2nd (410 x 310) ; [14], 23 pages. Frontispice en couleurs, 72 planches lithographiques dont 8 en couleurs, textes en français, russe et allemand. Reliure souple en demi-cuir bleu moderne, titre et décorations dorées au dos.
Texte rare reproduisant un manuscrit du XVe siècle sur le Concile de Constance provenant de la bibliothèque de l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg. La recherche historique est de W. A. Prokhorov tandis que les planches sont du Prince G. Gagarine.