Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum et architectorum.... Lot 675
résultat :
Estimation :
Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum et architectorum. Rome, Giovanni Generoso Salomoni, 1758-64. In 2° (405 x 277 mm) ; antiporta en taille-douce avec le portrait de l'auteur, la planche intitulée "Perspectiva pictorum et architectorum ...", 1 planche non numérotée et 101 planches numérotées précédées d'un numéro d'ordre. 1693", 1 planche non numérotée et 101 planches numérotées précédées de la légende correspondante en latin et en italien dans le premier volume, planche allégorique, planche figurée et 118 planches précédées de la légende correspondante en latin et en italien (manque la planche 100 pliée, taches et floraison, déchirure à une planche). Reliure en parchemin de l'époque avec titre doré dans un cartouche au dos, coupes en éclats (manque au dos du premier tome).
Ouvrage bilingue d'AndreaPozzo, plusieurs fois imprimé depuis l'édition originale de 1693, il fut le texte de référence des architectes et peintres baroques pendant un siècle. (2)