Rodin. Exemplaire avec barbriquets d'Auguste Rodin,... Lot 676
résultat :
Estimation :
[Rodin]. Exemplaire avec barbriquets d'Auguste Rodin, L'oeuvre et l'homme par Judith Cladel avec une préface de Camille Lemonnier dans l'édition bruxelloise de 1908 par G. Van Oest avec de nombreuses planches protégées par des tissus, dans une reliure coevalente en demi-maroquin vert avec coins, frises dorées au dos, titre doré sur le premier plat et au dos. A la fin du volume se trouve également le "Catalogue des principales œuvres de Rodin par ordre de date d'exposition, dressé par M. René Chéruy".