Échecs. Ciccolini, Giuseppe. Le nouveau trésor... Lot 693
résultat :
Estimation :
[Échecs]. Ciccolini, Giuseppe. Le nouveau trésor des échecs. Rome, Bourlié, 1827. In 8° (185 x 100 mm) ; 36, [2], 231, [1], 12 pages. Le second volume est entièrement illustré de 2 planches gravées et repliées et de jeux d'échecs en jaune, rouge et noir (quelques annotations à la plume dans le premier volume de texte, des fioritures sur les planches repliées). Reliure moderne en demi-maroquin avec titre doré au dos, coupes jaunes.
Rare première édition. Le lot comprend également le Volgarizzamento del libro de' costumi e degli offizii de' nobili sopra il giuoco degli scacchi du frère Jacopo da Cessole repris d'un codex de 1829 de M. Jacopo da Cessole avec des illustrations gravées sur bois dans le texte. (3)