Échecs. Hyde, Thomas. Mandragorias, seu Historia... Lot 705
résultat :
Estimation :
[Échecs]. Hyde, Thomas. Mandragorias, seu Historia Shahiludii. Oxford, Theatro Sheldoniano, 1694. In 8° (157 x 98 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [72], 184, [4], 71, [1] ; [16], 278, [2] pp. 3 planches gravées et repliées, illustrations dans le texte, également à pleine page (rousseurs et autres menus défauts.) Reliure de l'époque en vélin (taches). Ex libris.
Important ouvrage sur les jeux orientaux avec une section étendue sur les échecs. Le volume est illustré de deux planches dépliantes représentant des joueurs d'échecs, une girafe et des exemples de pions. Le lot comprend également le Traité élémentaire du jeu des échecs du comte de Basterot, vers 1852, avec une "pièce du jeu d'échecsenvoyé à Charlemagne par le calife Haroun-al-Raschid" sur la couverture. (2)