Urbino. Bellori, Giovanni Pietro. Descrizzione... Lot 735
résultat :
Estimation :
[Urbino]. Bellori, Giovanni Pietro. Descrizzione delle imagini dipinte da Rafaelle D'Urbino nelle Camere del Palazzo Apostolico Vaticano. Rome, Komarek, 1695. In 2° (305 x 210 mm) ; [8], 1-63, [2], 64-112 pages. Portrait en incise de Raphaël dessiné par Carlo Maratti, armoiries en creux du pape Innocent XII sur la page de titre (rousseurs sporadiques, petit manque dans la marge inférieure du troisième papier). Reliure coeval en parchemin avec filets aux fleurons d'angle sur les plats, frises dorées au dos (petit manque au dos). Note de possession.
Première édition complète de l'antiporta qui manque souvent.