'Une loge au théatre italien', 1835.
Lithographie. Très rare épreuve d'essai avant signature. Avec annotation 'admirable velouté du tirage'.
On joint: 2 autres lithographies de l'artiste et 13 lithographies d'artistes français du XIXe siècle tels qu'Auguste Raffet ('Moulins de Berchem', 1832), Achille Dévéria (1800-1857), Horace Vernet (1789-1863), Jules Dupré ('Pacages du Limousin', 1835/'Près d'Alençon'), Félicien Rops ('Crinolines. Éclipse partielle de la plus belle moitié du genre humain', 1856), Théodore Géricault ('Officier d'artillerie légère de la Garde Impériale', 1823), Henri Grevedon.
Bon à très bon état. Dimensions variables.
Tot. : 16 ex.
Provenance : Frans Leytens (cachet de collection)