/
Lot N° 1090 -
(botanique) Chomel, Dictionnaire oeconomique,... Lot n° 1090
résultat :
Estimation :
(botanique) Chomel, Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. Avec plusieurs remedes assurez et eprouvez, pour un tres grand nombre de maladies, & de beaux secrets pour parvenir à une longue & heureuse vieillesse. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir & faire profiter toutes sortes d'animaux domestiques; comme Brebis, Moutons, Boeufs, Chevaux, Mulets, Poules, Abeilles, & Vers à soie. Differens filets pour la pêche de toutes sortes de poissons, & pour la chasse de toutes sortes d'oiseaux & animaux. Lyon, chez les frères Bruyset, 1732. 2 vol. in-fol. Faux titre, titre, (3), 1656/ 1570pp.num. Richement ill. de gravures sur bois dans le texte. Plein veau d'époque, traces d'usure.