Portret van Justus Lipsius, 1596.
Gravure sur cuivre d'après Antoon Van Dijck. Tirée de son 'Iconographia'.
On joint quatre portraits gravés de Pieter Cornelisz Hooft (par Reinier van Persyn (c.1614-c.1668)), Charles de Longueval (par Egidius II Sadeler (1570-1629)), Louis d'Orléans (par Hieronymus Wierix d'après Otto Venius, daté de 1602) et Philippe II (par Antoon Wierix). Bon à très bon état.
Provenance: Frans Leytens.
Tot.: 5 ex.
Lit.: Hollstein 337