Lot n° 34

Estimation :

[LAMARTINE] OEuvres. Paris Boquet 1826, deux vol. in-8 pleine reliure mosaïquée en veau vert et marron, larges fers romantiques sur les plats, dos insolés; Voyage en Orient, Gosselin 1835, quatre volumes; La chute d'un ange, Paris Gosselin 1838, édition originale, demi-maroquin du temps, fer doré de l'ordre de la Jarretière aux dos; Méditations poétiques, Gosselin 1824, plein maroquin orné; Méditations poétiques, Paris Lecou 1855; Nouvelles Méditations poétiques, Paris Urbain Canel 1823; Méditations Poétiques, Gosselin 1823; Jocelyn, Paris Gosselin 1839; Le dernier chant du Pèlerinage de Childe-Harold, Paris Dondey 1825, édition originale, couverture conservée; Raphaël, Paris Perrotin 1849; Le conseiller du peuple 1849, couverture conservée etc... soit environ 24 volumes in-8 en demireliure du temps; quelques défauts et rousseurs, dans l'état