Lot n° 36

LAMARTINE

Estimation :

OEuvres. Gosselin 1832, quatre volumes, dos à la cathédrale; La chute d'un ange, Gosselin 1838, édition originale; recueillemens poétiques, Gosselin 1840; Chant du sacre, Paris Baudoin, s. d.; la mort de Socrate, Ladvocat 1823, édition originale, demi-maroquin à coins (René Aussourd); Harmonies poétiques et religieuses, Gosselin 1832, deux volumes; Méditations poétiques 1820; etc... soit environ 22 volumes in-8 en demi-reliure du temps; quelques défauts, dans l'état