Lot n° 40

résultat :
Estimation :

[LAMARTINE] OEuvres complètes. Gosselin 1839, 13 volumes in-8 en demi-maroquin; Premières méditations poétiques, Nouvelles méditations poétiques, Harmonies poétiques et religieuses, Furne 1832, quatre volumes in-8 en demi-maroquin rouge; la Jérusalem délivrée avec une description de Jérusalem par Lamartine, Paris Mallet 1841, pleine reliure en chagrin marine, plaques à la cathédrale; La mort de Socrate 1832, édition originale; Jocelyn, Furne 1826, deux volumes; Raphael, Perrotin 1849, pleine reliure; Le manuscrit de ma mère, édition originale 1872; soit environ 23 volumes en demi-reliure ou reliure du temps; quelques défauts mais beaux exemplaires