OEuvres. Gosselin 1836, neuf volumes en demi-reliure romantique, quelques coiffes accidentées;
OEuvres, Gosselin 1832, 4 volumes en demi-maroquin du temps; Jocelyn, Furne 1836, deux volumes; quelques livres sur Lamartine dont Les abois financiers de
Lamartine 1912, La pensée religieuse de Lamartine 1913, Lamartine et la politique étrangère 1848, Le centenaire de Lamartine 1890 etc... soit environ 60 volumes en demi-reliure du temps; certains volumes usagés et menus défauts, dans l'état