[LAMARTINE-JOUAS]
Premières méditations poétiques;
La mort de Socrate, Paris Hachette 1891, deux volumes in-12 maroquin bronze du temps, dos ornés, exemplaire unique comportant de nombreuses compositions et aquarelles originales à pleine page par Charles Jouas; reliée en tête du volume 1, une lettre autographe signée de Charles Jouas à Monsieur Grappe; dos insolés, emboîtage