Lot n° 48

LAMARTINE

résultat :
Estimation :

Jocelyn, Paris Gosselin 1836, deux volumes in-8 maroquin rouge du temps, édition originale; reliée en tête du tome 1, une lettre autographe signée de Lamartine à Monsieur H. Mareschal datée Paris avril 1839; joint également, une petite partition manuscrite de 4 pages in-8 comprenant 3 couplets tirés de Jocelyn et intitulée Hymne à la Nature, Paroles de Lamartine et musique de Mareschal; quelques usures ou défauts à la reliure