Lot n° 96

Estimation :

Jamshid est coupé en deux devant Zahhak sur un trône. Iran ou Afghanistan, probablement Herat, vers 1600-1620. Gouache argent et or sur papier, page d'une copie d'un manuscrit du shahnameh (Livre des Rois) de Firdousi. La peinture se déploie autour d'un texte sur quatre colonnes en nasta'liq écrit en noir en réserve dans des nuages dorés, et représente le roi Zahhak assis sur un trône dans un palais entouré de courtisans, regardant Jamchid se faire découper en deux par deux bourreaux. Trois pavillons émergent au-dessus d'un mur rose, dans la partie supérieure de la page. Au revers, 25 lignes de texte sur quatre colonnes en écriture nasta'liq dans des encadrements dorés et titre à l'or sur deux colonnes. Etat: usures, points d'humidité en haut, marge restaurée sur un côté, l'encadrement découpé par l'encre sur une partie. Dim. page: 33 x 22 cm; texte: 20,5 x 11,5 cm. Cette page provient d'un exemplaire du « Livre des Rois » (shahnama) de Ferdowsi (940-1020), attribué à l'école de Herat vers 1600 par Basil Robinson, et qui fut dispersé à Paris dans les premières années du XXe siècle et dont plusieurs pages furent acquises par Henri Vever (Glenn D. Lowry and Milo Cleveland Beach, An Annotated and illustrated checklist of the Vever collection, Arthur M. Sackler Gallery, Smithsonian Institution, University of Washington Press, 1988, p. 124). Un double frontispice et au moins douze folios de ce même exemplaire étaient dans la collection de Rosenberg à Paris en 1913, et six autres folios sont actuellement conservés à Washington D.C., au National Museum of Asian Art, Arthur M. Sackler Gallery, Smithsonian Institution (n° inv. S1986.222 à 227) (Lowry & Beach, ibid., cat. 152-157, pp. 123-4). La page présentée ici possède les mêmes marges verticales composées de lignes colorées terminées en biseau que sur certaines miniatures de l'ancienne collection Vever maintenant à Washington, notamment celle représentant Shirine devant Shiruya (n° inv. S1986.226) où les personnages sont disposés dans une même architecture surmontée de dômes, et celle de Nushirwan interrogeant l'homme qui s'est introduit dans le harem (n° inv. S1986.224), qui se tient également dans un palais. Dans le texte du Shahnameh (Livre des Rois) -la plus grande épopée en langue persane écrite par le poète Ferdowsi-, Jamshid (ou Djamchid) était le quatrième roi du monde. Il commandait aux anges et aux démons du monde, il était à la fois roi et grand prêtre, et sous son règne de nombreuses inventions rendirent plus sûre la vie des hommes. Il divisa le peuple en 4 groupes: les prêtres, les guerriers, les fermiers et les artisans. Jamshid était alors devenu le plus grand monarque que la terre n'ait jamais porté, et il lui fut accordé le Farr, une splendeur radieuse qui brillait autour de lui en signe de faveur divine. Jamshid régna pendant 300 ans, et la paix et la prospérité régnèrent avec lui. Mais sa fierté grandit avec son pouvoir, et il commença à oublier que tous les bienfaits de son règne venaient de Dieu. Il perdit alors le Farr. Il dut fuir sa capitale et après avoir parcouru la moitié du monde il fut rattrapé par le roi Zahhak qui le fit exécuter