Lot n° 117

Estimation :

Fernand LEGER (1881 - 1955) La Ville. 29 lithographies originales, édition Verve. Ensemble de 25 lithographies en couleurs sur vélin (sur 29), la pl. 2 en double, en feuilles. Sans justification de tirage, très légèrement jaunies, avec report au verso, sujets environ: 42 x 30 cm. Feuillets: 66 x 50 cm. (26 planches). On joint: une affiche d'Exposition pour présenter La Ville, à la Galerie Louise Leiris, du 12 au 20 mai 1959. imprimée par Mourlot, quelques traces de plis; petites déchirures dans le bas. + 1 carton d'invitation de cette exposition