Romain de TIRTOFF dit ERTÉ (1892 - 1990)
Liliane, Véra, Danseuse en rose et gris, Antoinette, Éva,
Barbara.
Six gouaches, signées vers le bas à droite ou vers la droite, cinq numérotées N 16-148, N 16-149, N 16-163,
N 16-164, N 16-165 au dos, cinq identifiées, quatre en haut à gauche, une en haut vers a droite, deux portent des annotations de couleurs. 37,5 x 27,5 cm.
Sylvie Maurisset dans le catalogue de la vente à Drouot du 13 mai 1992 indique: « N barré suivit d'un numéro autographe d'Erté (...) correspond à sa propre chronologie de création reportée dans son carnet personnel »