Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Henrich ALDEGREVER (1502 -c.1555) Expulsion du Paradis - Hercule et Cerbere - Pyrame et Thisbé - Autoportrait, agé de 28 ans. Burin. Belles épreuves légèrement usées et tardives, un peu rognées et jaunies. Quelques amincissures, taches, traces de plis, accidents, petits manques. On joint: une scène de la Passion, anonyme doublée. (Bartsch 5, 87,101, 188). dimension: de 7,2 x 5,1 à 14 x 10,2cm. Ensemble 5 planches.