Adriaen VAN OSTADE (1610 - 1685)
Le fumeur à... Lot 48
résultat :
Estimation :
Le fumeur à sa fenêtre - le Savetier - la Fileuse - la Kermesse au grand arbre (2ex.) - La danse au cabaret - Le gourmet en compagnie. Eau-forte, burin. Belles épreuves de l'état définitif en tirage tardif, la plupart coupées au sujet, avec des pliures, accidents, taches. (Godefroy 10, 27, 31, 48, 49, 50). On joint - Intérieur d'auberge d'après Van Ostade par J. de Visscher jaunie et tardive avec plis, petits manques. 19,5 x 16cm. 12 x 22,2cm. 125 x 31,5cm. Ensemble 8 planches.