Edouard MANET (1832 - 1883) et autres artistes
Chapeau... Lot 77
résultat :
Estimation :
Chapeau et guitare. Frontispice pour le Cahier de quatorze eaux-fortes (2 ex.). Eau-forte, l'une sur papier gris bleu avec une petite bande grise portant le numéro du recueil et initiales de l'artiste à l'encre ( numéro 31) sur feuillet remplié bords un peu jaunis, l'autre sur simili Japon, le nom de l'imprimeur effacé a un manque dans le bord supérieur. (Guérin 62,II/III, III/III) 22,5 x 21cm. On joint: -Orphée, d'après G. Moreau gravé par L.Perret pour la Société des Aquafortistes. 29 x 18cm. -Le Pendu par H. Jossot, lithographie en couleurs sur fond rouge, publiée dans l'Epreuve, livraison n°3 février 1895 avec le numéro 65 au verso au composteur, traces de plis, frottements, angles du bord droit collés. (A. et A. Bonafous-Murat 219). 31,7 x 14,4cm. Ensemble 4 planches 500 600