APULÉE. Metamorphoseos, sive lusus Asini libri... Lot 86
résultat :
Estimation :
APULÉE. Metamorphoseos, sive lusus Asini libri XI. (...). Venise, Alde, mai 1521. In-8, 264 ff. mal chiffrés 266, vélin postérieur, large décor à froid sur les plats, dos à nerfs.
Renouard, Alde, 1, p. 158.
Première édition aldine des oeuvres d'Apulée, texte en latin et grec.
Annotations marginales.
Taches et rousseurs. Tache au second plat, deux coins restaurés.
Manque 28 feuillets in fine (Alcinus, 27 ff. ; 1 f. pour la marque).