AUTOGRAPHES et MS. COUR DE FRANCE et VOLTAIRE.
Nouvelles... Lot 89
résultat :
Estimation :
AUTOGRAPHES et MS. [COUR DE FRANCE et VOLTAIRE].
Nouvelles à la main. Recueil manuscrit composite, 80 pages environ de formats divers, daté du 6 sept. au 30 déc. 1742. In-8,
demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe s.).
Recueil manuscrit composite, on distingue 3 écritures, de chroniques et autres notes ou "murmures" sur des membres de la
Cour, commençant souvent par "on dit que", "on attribue" : la disgrâce de Mme de Mailly, Melle de La Tournelle, le mécontentement contre M. Maillebois, Richelieu, M. de Maurepas
Plusieurs notes concernent Voltaire : 21 9bre 1742 : "M. de Voltaire a montré à plusieurs personnes une lettre de M. le Cardinal de Fleury très obligeante" - 22 9bre 1742 : "Les partisans et amis de M. de Voltaire parlent de luy déjà comme d'un ministre." - 19 Xbre 1742 : "M. de Nivernois est arrivé et travaille avec Voltaire au discours qu'il doit prononcer à l'Académie le jour de sa réception".
(Dos frotté, restaurations angulaires, mouillures.)