ORLÉANS (Philippe d'). Lettre de secrétaire, avec... Lot 94
résultat :
Estimation :
ORLÉANS (Philippe d'). Lettre de secrétaire, avec signature autographe, datée 2 mars 1717, adressée à M. Davaray, ambassadeur en Suisse de 1715 à 1726. Un f. in-8, pliures. Au sujet d'un mémoire sur "les vieilles espèces d'or qui ont cours en Suisse".
Joints :
- BOURBON (H. de). Lettre de remerciement, de secrétaire, avec signature autographe, datée 10 janvier 1720, adressée à M. Davaray, ambassadeur en Suisse. Une p. in-8, pliures, petits manques marginaux.
- Extrait des registres du bureau des secrétaires du duc d'Orléans, 12 mai 1757. 3 pp. in-folio. Manuscrit signé Lemogne de Bellisle. Donnant suite au décès de M. Davaray, la charge de bailli d'Orléans à son frère cadet. Pliures, déchirures, petits manques.