BAKOUNINE. Mikhaïl.
Russland wie es wirklich... Lot 98
résultat :
Estimation :
BAKOUNINE. Mikhaïl.
Russland wie es wirklich ist ! Der 17. Jahrestag der Polnischen Revolution. Eine Rede gesprochen in der zu Paris am 29. November 1847
Mannheim. Heinrich Hoff. 1848. 1 volume in-12, demi-vélin blanc à coins fin XIXème, dos lisse muet, titre poussé en lettres dorées en haut du premier plat. 16 pp.
Rare première édition en allemand du fameux discours de la salle Valentino, prononcé à Paris par le révolutionnaire russe Bakounine à l'occasion de l'anniversaire de la Révolution polonaise de 1830-32. L'ambassadeur de Russie demanda le lendemain l'expulsion du fauteur de troubles, et Bakounine dut repartir pour Bruxelles. Infimes rousseurs.