BOCCACE. Il decameron. Amsterdam, s.n., 1665.... Lot 102
résultat :
Estimation :
BOCCACE. Il decameron. Amsterdam, s.n., 1665. In-12, maroquin citron, décor décoré à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de date verte, tr. dorées, dentelle dorée int. (Capé).
Titre à la sphère.
Quelques taches. Petites taches sur le titre, avec mention manuscrite effacée. Ex-libris gravé Dr Danyau.
Rel. très frottée, avec petits manques.