CORNEILLE (Pierre).
Théâtre avec des commentaires.... Lot 113
résultat :
Estimation :
CORNEILLE (Pierre).
Théâtre avec des commentaires. [Genève], [Cramer], 1764. 12 vol. in-8, veau fauve, armes dorées au centre des
plats, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. ép.).
Édition donnée par Voltaire, illustrée d'un frontispice et 34 planches d'après Gravelot.
Exemplaire aux armes de Charles-Guillaume Le Normant d'Étioles (1777-1799), qui épousa en 1741 Jeanne-Antoinette Poisson, future marquise de Pompadour (OHR, pl. 1562-1).
(Reliure très usagée, tachée ; des rousseurs.)