DAVILA. Henrico Caterino.
Historia delle... Lot 115
résultat :
Estimation :
DAVILA. Henrico Caterino.
Venetia. Baglioni. 1638. 1 volume in-8, plein vélin frotté à rabats, titre manuscrit au dos, armes postérieures peintes sur le 1er plat.
[16] ff. ; 1054 pp.
Troisième édition de cette Histoire des guerres civiles en France, de l'année 1559 jusqu'en 1598. Petite mouillure sur les derniers feuillets. Quelques rousseurs. Ex-libris du couvent des Augustiniens de lyon.