GOGOL. Nicolas.
Les âmes mortes.
Paris. Hachette.... Lot 129
résultat :
Estimation :
GOGOL. Nicolas.
Les âmes mortes.
Paris. Hachette. 1859. 2 volumes in-12, plein veau brun XXème, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, couvertures conservées. Reliure signée Latrobe.
Edition originale française. Traduit du russe par Ernest Charrière.
Quelques rousseurs. Ex-libris Pierre Boutellier.