GROTIUS. Hugo.
Le droit de la guerre et de la... Lot 130
résultat :
Estimation :
GROTIUS. Hugo.
Paris. Arnould Seneuze. 1687. 2 volumes in-4, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges.
[1] frontispice, [25] ff. dont 1 portrait frontispice ; 621 pp. ; [3] pp. - [2] ff. 197 pp. ; [3] pp. ; 304 pp.
Première édition en français traduite du latin par Antoine de Courtin.
Après s'être enfuit de Hollande caché dans un coffre à livres, Grotius vécut à Paris pendant une vingtaine d'années. C'est là qu'il rédigea Le droit de la guerre et de la paix, dans lequel il définit les relations entre nations comme dominées par un droit naturel supérieur, et théorise les premiers principes de la guerre juste.
Rares rousseurs, reliure frottée, quelques petites galeries de ver au dos.