L'HOSPITAL. Marquis Guillaume de.
Analyse des... Lot 136
résultat :
Estimation :
Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes.
Paris. François Montalant. 1716. 1 volume in-4 pleine basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Reliure d'époque. XV pp.; (1) pp.; 181 pp.; (1) p.
Seconde édition illustrée de 11 planches dépliantes, de ce premier écrit français sur le calcul différentiel.
Ex-libris manuscrit du Petit-Thouars, qui fut lieutenant et commandant des ville et château de Saumur. Plats de la reliure fortement épidermés avec petits manques de cuir au plat inférieur.