LE TASSE. La Jerusalem délivrée. Paris, Delaunay,... Lot 142
résultat :
Estimation :
LE TASSE. La Jerusalem délivrée. Paris, Delaunay, 1819. 3 vol. in-8, maroquin vert à long grain, frise dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, chiffre en queue (Rel. ép.).
Traduction française par Pierre Baour-Lormain. Portrait-frontispice et 3 pl. ht.
Exemplaire orné au dos du chiffre BL, présumé du traducteur.
Quelques rousseurs, frottements.