MAGNÉTISME ANIMAL. - Recueil factice. In-8, demi-veau... Lot 143
résultat :
Estimation :
MAGNÉTISME ANIMAL. - Recueil factice. In-8, demi-veau marbré, dos lisse orné. Accrocs avec manque à la coiffe sup.
ORELUT. Détail des cures opérées à Lyon sur le magnétisme animal. Lyon, Faucheux, 1784. - BONNEFOY. Analyse raisonnée des rapports des commissaires chargé par le roi de l'examen du magnétisme animal. Paris, Prault, 1784. - (SERVAN). Doutes d'un provincial proposés à messieurs les médecins-commissaires chargé par le roi de l'examen du magnétisme animal. Paris, Prault, 1784. - Lettres de M. Mesmer à messieurs les auteurs du Journal de Paris et à Monsieur Franklin. Slnd. - PUYSÉGUR. Rapport des cures opérées à Bayonne par le magnétisme animal adressé à M. l'abbé de Poulouzat. Paris, Prault, 1784. - Réflexions préliminaires à l'occasion de la pièce intitulée "Les Docteurs modernes". - Lettre d'un médecin de Paris à un médecin de province. - Mesmer justifié. Paris, 1784.