MANUSCRIT. - PROVINCES BELGES. Registre des biens... Lot 146 01
résultat :
Estimation :
MANUSCRIT. - PROVINCES BELGES. Registre des biens et de rentes appartement à monsieur l'avocat Martin Henoul, receveur des domaines... à Liège, dans le comté de Looz, dans la baronnie de Hemal 1715-1763 environ. In-folio, 181 ff. dont de très nombreux restés blancs ; veau estampé à froid d'une roulette historiée avec motif de chasseur à l'arc (Rel. ancienne).
Manuscrit très lisible.
Rel. très frottée avec petits manques avec trace de lacets. Un feuillet taché à l'encre, tache sur le dernier tiers du volume. Note manuscrite sur le contreplat (1776). Une table (ff. 174-177) permet un usage aisé du volume.
Joint un livre de comptes manuscrit, vers 1717 ; Simon Le Clerc (?) - les derniers feuillets concernent la famille Henry Massart (vers 1730-1750). In-folio, 180 ff. ; veau estampé à froid à rabat (Rel. ép.). Rel. très usagée avec manques. Taches, mouillures, petits manques à certains feuillets, qq ff. détachés in fine.