Lot n° 148

résultat :
Estimation :

MARIVAUX. La Double inconstance. Paris, Flahault, 1724. In-8, (3) ff., 133 pp., (3) pp., maroquin bordeaux, triple doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. ép.). Édition originale. Aux armes de la famille Bourbon-Condé. Ex-libris moderne Jules Doin, avec sa signature sur le titre et la garde. Quelques rousseurs, mouillures marginales en fin d'ouvrage. Petite galerie de vers en marges.