MÉDECINE. - CORRÈZE - Journal manuscrit signé... Lot 150
résultat :
Estimation :
MÉDECINE. - CORRÈZE - Journal manuscrit signé Beaune, médecin. 1792. In-folio, plein vélin taché et usagé, traces de lacets, légèrement dérelié. (1) f. ; 191 ff.
D'une écriture très lisible, le citoyen Beaune, officier de santé à Ussel (Corrèze), note les soins qu'il a dispensé, à qui, sur quelle commune, et les prix demandés, du 28 juin 1792 jusqu'en 1806.
Ce médecin exerce autour de la commune d'Ussel, et nous y retrouvons, entre autres, les villages de Moncourrier, Saint Pardou, Saint Exupéry