Lot n° 159

résultat :
Estimation :

OVIDE. Les Métamorphoses. Paris, Brunet, 1701. 2 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Rel ép.). Première édition de la traduction de l'abbé de Bellegarde, illustrée d'un titre et de 179 figures gravées dans le texte de F. Ertinger. Légers frottements. Charnières restaurées. Rousseurs.