SIEBECK.
Guide pratique du Jardinier Paysagiste... ... Lot 173
résultat :
Estimation :
SIEBECK.
Paris. Rothschild. 1863. 1 volume in-4, cartonnage orange de l'éditeur légèrement frotté, dos toilé brun avec étiquette de titre en long, plats imprimés.
Edition originale française illustrée de 24 plans lithographiés en couleurs, à double page et montés sur onglets. Chaque plan est légendé et représente la vue perspective d'un jardin, avec ses édifices, ses plantations, ses ornements...