Lot n° 183

résultat :
Estimation :

(VIGNOLE). LEBAS. Hippolyte et DEBRET. François. OEuvres complètes de Jacques Barozzi de Vignole... Paris. Didot l'Ainé. 1815. 1 volume grand in-folio, demi-percaline verte, dos lisse. Édition illustrée d'un frontispice et de 85 planches hors-texte dont certaines à double page ou dépliantes. Rare et bel ouvrage illustrant les palais, maisons et édifices construits par Vignole tels que vus, relevés et répertoriés par les architectes Lebas et Debret au cours de trois voyages d'étude en Italie. Infimes rousseurs.