Lot n° 186

résultat :
Estimation :

ZSCHOKKE (Henri). Histoire de la lutte et de la destruction des Républiques démocratiques de Schwitz, Uri et Unterwalden. Traduit de l'allemand. Genève-Paris, Paschoud, 1823. In-8, demi maroquin vert, dos lisse orné en long (rel. de l'époque). Histoire des petites républiques Suisses durant la Révolution française. Infimes rousseurs.