BRETON. Dictionnaire abrégé du surréalisme. Paris,... Lot 204
résultat :
Estimation :
[BRETON]. Dictionnaire abrégé du surréalisme. Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938. In-8, couv. illustrée par Tanguy, débroché avec manques, coins cornés.
Sur la page de titre, un calque découpé en forme de feuille, verte, avec la mention autographe d'André Breton : « Exemplaire de Divonne, en toute tendresse André ». Divonne était l'épouse de Charles Ratton, galeriste parisien.