CHARPENTIER. Octave.
Magnificat.
Paris, Editions... Lot 216
résultat :
Estimation :
CHARPENTIER. Octave.
Magnificat.
Paris, Editions d'Art du Croquis (1921). 1 volume grand in-8, maroquin bleu nuit avec large décor en maroquin mosaïqué fauve et marron sur la partie inférieure des plats, dos à nerfs légèrement passé, triple bande intérieure en maroquin fauve, aubergine et émeraude, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Reliure signée Léon Lapersonne.
Edition originale illustrée de 32 dessins d'A. Bouchet.
1 des 35 ex. du tirage de tête sur japon avec 3 états des illustrations. Charmant recueil de poésies sur l'anatomie féminine. Belle reliure art-Déco.