FORAIN. Album Forain. Paris, Simonis Empis éditeur,... Lot 232
résultat :
Estimation :
FORAIN. Album Forain. Paris, Simonis Empis éditeur, 1893. In-4 bradel demi-maroquin marron foncé à coins, dos lisse avec petit manque en coiffe, tête dorée, couvertures illustrées conservées (Rel. ép.).
Édition originale.
Un des 50 ex. de tête sur Japon Impérial, seul grand papier.
Préface inédite d'Alphonse Daudet.