ILLUSTRÉS MODERNES. ROSENTHAL. Au Royaume de la... Lot 242
résultat :
Estimation :
ILLUSTRÉS MODERNES. ROSENTHAL. Au Royaume de la perle. PARIS, PIAZZA, 1920. In-4, brochage fatigué.
10 illustrations en couleurs de Edmond Dulac.
Tirage à 250 exemplaires, avec une suite en couleurs.
Quelques rousseurs.
Joints :
LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Paris, Gibert jeune, 1938. 2 vol. in-8, broché, étui. Illustrations en couleurs et en noir de Brunelleschi.
DAUDET. Lettres de mon moulin. Paris, Éditions de la Bonne étoile, sd. In-8, broché, étui. Illustrations de Sylvain Sauvage. Avec une suite en noir au trait. Brochage fatigué.
DEFOE. Vie et surprenantes aventures de Robinson Crusoé. Paris, Édition des vents alizés, s.d. 2 vol. in-8, broché, étui. Illustrations en noir et en couleurs de Pierre Noël. Un des 300 ex. num. sur Lafuma pur fil.
DEMOLDER (Eugène). La Légende d'Yperdamme. Paris, Mercure de France, 1896. In-8, broché, couv. illustrée en partie détachée et avec rousseurs. Couv. et 9 ill. hors texte d'Étienne Morannes (en 2 états), et un frontispice (en 3 états), un dessin hors texte, une étude et 3 vignettes de Félicien Rops. Exemplaire sur japon impérial, non numéroté. Envoi a. s. de l'auteur à Fernande Guérin.