JEHAN-RICTUS.
Les Soliloques du Pauvre.
Paris.... Lot 243
résultat :
Estimation :
JEHAN-RICTUS.
Les Soliloques du Pauvre.
Paris. Chez l'auteur. 1897. 1 volume in-8, demi-chagrin grenat à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, mors et coiffes légèrement frottés.
Édition originale des Soliloques, ornée de 2 portraits de l'auteur par Steinlen.
1 des 500 exemplaires numérotés sur vélin.
Exemplaire enrichi de 3 lettres autographes de l'auteur datées de février à avril 1932, 2 à Jacques Bouëssée et 1 à Thomaron.