KIPLING. Le livre de la jungle. Paris, Briffaut,... Lot 244
résultat :
Estimation :
KIPLING. Le livre de la jungle. Paris, Briffaut, 1938. 2 vol. in-4, demi-chagrin brun à coins, dos nerfs, passé, couv. et dos cons. (Rel. post.).
Illustrations en couleurs d'André Collot.
Un des 950 ex. num. sur vélin de Rives, celui-ci enrichi d'un dessin à l'encre, avec envoi a. s. de l'artiste.
Jointe une gravure, panthère noire, numérotée 19/200 et signée par Collot. Quelques rousseurs.