MANUSCRIT. - SAGAN (Françoise). De guerre lasse.... Lot 252
résultat :
Estimation :
MANUSCRIT. - SAGAN (Françoise). [De guerre lasse. Gallimard, 1985]. Manuscrit fragmentaire, ébauche, sur un cahier d'écolier in-8, à spirale (intitulé "Roman 22 octobre 84") ; 44 ff. n. ch. manuscrits au recto au feutre bleu, 2 ff. n. ch. avec notes de numéros de téléphone in fine.
Manuscrit de premier jet, daté 23 oct. 84, intitulé "Chapitres X et XI", avec de nombreuses ratures et ajouts, passages biffés ; croquis en marge ; plumes diverses.
Long envoi autographe signé "Françoise Sagan", sur le premier contreplat, daté 12 septembre 85, à son ami Gérald : "en le remerciant de me croire responsable de la justice qui lui est rendue ce soir".